Ученые раскрыли секрет появления «пауков» на Марсе (5 фото)
Ученые раскрыли секрет появления «пауков» на Марсе (5 фото)

Ученые раскрыли секрет появления «пауков» на Марсе (5 фото)

❤ 552 , Категория: Новости,   ⚑ 14 Авг 2017г

Ученые из Университета Колорадо в Боулдере благодаря снимкам, полученным с камеры HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) орбитальной станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) на протяжении трех лет, сумели разгадать природу гигантских «пауков», появляющихся в песчаных дюнах на южном полюсе Красной планеты.

На смонтированном ролике видно, как в теплое время года на поверхности южного полюса планеты начинают зарождаться каньоны-пауки. Причиной тому служит таяние сухого льда (замороженной углекислоты), покрывающего песчаные дюны на Марсе. Как только от тепла лед начинает таять, углекислота высвобождается в газообразном виде, образуя под поверхностью гигантский пузырь. В какой-то момент он лопается, ломая оставшийся окружающий его лёд и высвобождая газ, который вперемешку с песком вырывается в атмосферу. Всё вместе и вызывает столь причудливые паукообразные деформации. Они сохранятся до наступления марсианской зимы, постепенно увеличиваясь в размерах.

Замечено, что каньоны с характерным узором присущи только южному полюсу. Возможно, что из-за большого количества песка на северном полюсе деформированные от высвобождения углекислого газа участки сразу засыпаются грунтом.

Источник: NASA


По теме: ( из рубрики Новости )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

одиннадцать − 9 =

Похожие записи

наверх