85571 Лучшие инструменты Customer Development 2019
Лучшие инструменты Customer Development 2019

Лучшие инструменты Customer Development 2019

❤ 314 , Категория: Новости,   ⚑ 26 Дек 2018г

“Выйдите из офиса”. Наверняка вы слышали эту фразу, касающуюся предпринимателей и стартаперов, относящуюся к важности тестирования продуктов на реальных потребителях – важности обращения к целевой аудитории и общения с нею для создания успешного продукта. Однако, как и случае многих других великих цитат, это проще сказать, чем сделать.

«Многие из нас не обучены упорядоченно думать о рынках и клиентах», – говорит Эрик Рис, автор “Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели” (The Lean Startup). «Мы знаем, что некоторые продукты успешны, а другие – нет, но причины этого кажутся нам сложными и непредсказуемыми». Если мы не понимаем нашу целевую аудиторию, мы лишь увеличиваем шансы на провал – пользователи в конечном итоге откажутся от продукта, либо потому, что он им не нравится, либо потому, что они не знают, как им пользоваться. Это может случиться даже с самыми инновационными идеями и технологиями. Хуже того, вы можете потратить месяцы и годы на разработку продукта, который окажется не востребован у пользователей, потому что вы никогда не проверяли свою идею на конечных пользователях.

Тут на помощь и приходит «развитие клиентов» (Customer Development). Что это такое? Это четырехступенчатый фреймворк, представленный Стивом Бланком в его книге «Четыре шага к озарению». Он гарантирует, что вы проведете достаточные и эффективные исследования еще до того, как начнете усердно работать над продуктом. Не беспокойтесь – если у вас уже есть продукт, вы можете начать процесс Customer Development со второго шага и улучшить ваш MVP и план развития.

Выполнив эти шаги, вы узнаете, чего хотят ваши конечные пользователи, как ваш продукт решает их проблемы, как продолжать улучшать продукт и как продавать его. Звучит страшно непонятно? Вовсе нет, если у вас есть нужные ресурсы и инструменты.

Эти инструменты для “развития клиентов” помогут вам “выйти из здания”… даже не покидая своего кресла. Они позволят вам связаться с вашими пользователями, увидеть их реакцию на продукт, услышать их отзывы и понять их поведение и их потребности. В нашем списке инструменты для взаимодействия с пользователями, проведения опросов и интервью и понимания их поведения. Каждый инструмент является лидером рынка в своей категории.

Лучшие инструменты Customer Development 2019

Лучшие инструменты Customer Development 2019

Customer Development  может начинаться еще до того, как у вас появится продукт – еще на стадии идеи. Прежде, чем вы приступите к ее проработке, наверняка вы захотите узнать, что о ней думает ваша целевая аудитория. Один из способов узнать это – опрос.

SurveyMonkey – онлайновая платформа для проведения опросов и исследований. Вы можете использовать этот многогранный инструмент для получения отзывов от ваших существующих пользователей или людей со всего света, для понимания поведения пользователей, улучшения UX, вовлечения клиентов и тестирования концепций.

SurveyMonkey – очень удобная и понятная платформа, которая позволяет вам быстро создавать и настраивать опросы, а пользователям просто на них отвечать. А ведь простота заполнения анкет может увеличить как количество полученных вами ответов, так и, в конечном итоге, качество собираемых вами данных. Вы даже можете увеличить количество получаемых ответов, предлагая участникам вознаграждение. Кроме того, SurveyMonkey предлагает мобильный SDK для сбора отзывов в приложениях.

Другие инструменты для опросов и сбора отзывов: Pollfish, ForeSee, Mopinion, Apptentive

Лучшие инструменты Customer Development 2019

Лучшие инструменты Customer Development 2019

На следующем этапе, когда у вас есть MVP (или новая версия), вы можете начать оценивать реакцию своей аудитории на него с помощью инструментов пользовательского тестирования. Лидер в этой области – UserTesting, у которого есть миллионы тестеров со всего света, готовых предоставить вам бесценные отзывы о продукте.

Вы можете использовать платформу для понимания намерений и поведения, улучшения пользовательского опыта и повышения удовлетворенности и лояльности пользователей. Этот инструмент можно использовать на протяжении всего цикла разработки, поэтому вам никогда не придется гадать, принимая решения о продукте.

Самое приятное, что вы получите результаты в течение нескольких часов – UserTesting позволяет вам проводить интервью в реальном времени или использовать видеоформат, который повышает качество и точность обратной связи. Он даже может автоматически расшифровывать (транскрибировать) интервью и организовывать в них поиск, чтобы вы могли быстро просматривать и упорядочивать результаты.

Другие инструменты пользовательского тестирования: Applause, Lookback, UberTesters

Лучшие инструменты Customer Development 2019

Лучшие инструменты Customer Development 2019

Чтобы создать действительно мощный продукт, вам нужны как можно более мощные аналитические инструменты. Для мобильных приложений таким инструментом служит Appsee, с помощью которого вы можете получать записи сессий пользователей и сенсорные тепловые карты. Эта платформа качественной аналитики позволит вам понять пользователей гораздо глубже, чем на основе простых числовых показателей традиционной аналитики, таких как MAU/DAU, длительность сеанса, количество ежедневных запусков и т.д.

Appsee с помощью записанного видео показывает, как пользователи взаимодействуют с приложением в каждом конкретном сеансе, а также генерирует тепловые карты, которые отображают жесты и действия на каждом экране.

Эта способность “видеть” действия пользователей устраняет возможные непонимания, которые могли у вас возникнуть на предыдущих стадиях Customer Development, она  показывает вам, что именно делают пользователи после запуска приложения. А дополнительные инструменты, такие как навигационные пути и воронки конверсии, помогут вам понять, куда нужно посмотреть, чтобы улучшить ваши важные метрики или пользовательский опыт.

Другие инструменты качественной аналитики: Hotjar [веб], FullStory [веб]

Лучшие инструменты Customer Development 2019

Лучшие инструменты Customer Development 2019

Mixpanel – это всесторонняя аналитическая платформа, которую можно использовать на разных этапах процесса Customer Development. Mixpanel работает для веб и мобильных приложений и использует машинное обучение для анализа ваших данных  и автоматической генерации ценных выводов о работе ваших пользователей.

Вы начинаете с маркировки событий, которые вы хотите отслеживать, и Mixpanel дает вам действенные инсайты о поведении пользователей, используя свои триллионы точек данных. Используя их, Mixpanel может даже прогнозировать будущее поведение пользователя на основе их предыдущих действий.

В дополнение к своим аналитическим инструментам, Mixpanel дает возможность взаимодействовать с пользователями и повторно вовлекать их в свой продукт, умно отправляя им сообщения на разных платформах.

Другие инструменты количественной аналитики:  Firebase,  Flurry,  Localytics

Лучшие инструменты Customer Development 2019

Лучшие инструменты Customer Development 2019

Чтобы добавить еще один уровень аналитики в свой инструментарий проработки пользователей, вы можете использовать инструменты количественной аналитики для отслеживания поведения пользователей в когортах. Amplitude – один из ведущих аналитических инструментов, включающий мощные функции работы с когортами пользователей.

Amplitude выявляет, анализирует и выделяет поведенческие когорты, например, пользователей, которые использовали определенное устройство и выполнили определенное действие в течение последних 30 дней. Это помогает понять, что делают пользователи, и каковы их предпочтения, определиться с действиями, которые могут улучшить ваши ключевые показатели удержания и конверсии Вы также можете наблюдать за тем, как пользователи проходят через различные воронки в вашем приложении.

Другие инструменты для работы с поведенческими когортами: Kissmetrics, Heap, Keen.io

Насколько вы хорошо понимаете конечных пользователей вашего продукта и целевую аудиторию? Основатель Amazon Джефф Безос, как известно, на собраниях оставлял свободное кресло для самого важного человека в комнате – клиента. Если вы создаете приложение или какой-либо продукт, одним из наиболее важных элементов вашей дорожной карты является знакомство с вашими пользователями.

Это не одноразовый процесс – вы будете тщательно думать над идеями не только в стадии их формирования, но и и при каждом обновлении или выпуске новой версии.

Эти инструменты должны помочь вам в понимании целевой аудитории или существующих пользователей, в создании приложения, которое они захотят использовать, в конечном счете – в невероятном росте ваших продуктов.

Еще больше о Customer Development и инструментах в этой бесплатной электронной книге:

Если вы нашли опечатку — выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.


По теме: ( из рубрики Новости )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

16 + восемь =

Похожие записи

наверх