В России стартовала образовательная акция «Час кода»
В России стартовала образовательная акция «Час кода»

В России стартовала образовательная акция «Час кода»

❤ 594 , Категория: Новости,   ⚑ 13 Авг 2017г

На этой неделе Министерство связи и массовых коммуникаций и Министерство образования и науки Российской Федерации объявили о начале Всероссийской акции «Час кода». В рамках этой программы все школы страны начали учить детей программированию по новой методике. Для этого специалистами были подготовлены специальные видеоурок и тренажёр, рассчитанные на три возрастные группы. Также были разработаны методические пособия для учителей. Акция «Час кода» проходит в России уже в третий раз, и с каждым годом программа развивается вместе с ИТ-направлением. Участниками стали крупнейшие ИТ-компании и популярные блогеры страны, которые стремятся донести до детей мысль о том, что программирование является важнейшей составляющей их будущего, и с алгоритмами необходимо быть на «ты».

Час кода

В то время, как школьники по всей стране проходят новые уроки информатики, в пресс-центре ИТАР ТАСС прошёл открытый диалог, в котором приняли участие глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, вице-президент «Лаборатории Касперского» Антон Шингарев, вице-президент по разработке компании Acronis Олег Шайхатаров, глава клиентской разработки ZeptoLab Дмитрий Морозовый, президент Microsoft в России Павел Бетсис, известные российские блогеры и дети в  возрасте 10-14 лет из разных школ. Участники этой встречи обсудили то, как правильно построить обучение с педагогической точки зрения и с учётом увлечений и интересов детей. Так как дети любят играть, то разработчики тренажёра предусмотрели это. Как результат, свои первые алгоритмы школьники будут создавать в форме игры.

«Наша цель — показать школьникам, что существует огромная сфера деятельности, которая связана с информационными технологиями. При этом не так важно, какую профессию ребята в дальнейшем выберут для себя. Мы исходим из простого тезиса, что в наш век цифровой экономики невозможно быть конкурентоспособным, если вы наряду со своей основной специальностью не владеете информационными технологиями», — отметил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

Час кода

«Владеть программированием означает отвечать запросам времени. Самые привычные бытовые вещи — холодильники, пылесосы — стали частью цифрового мира. Носимые устройства передают в интернет показатели нашего здоровья. Автомобили научились ездить без участия человека. Компьютер может анализировать нашу жизнь, подсказывать, куда двигаться, напоминать о запланированных событиях. В современном мире необходимо занимать активную позицию человека, владеющего языком программирования», — добавил Олег Шайхатаров.

Главное отличие разработанного тренажера от стандартной учётной программы в том, что уроки также проходят в виде игры, а значит они гораздо более доступные для понимания и увлекательные.

«Мы считаем, что детям нужно заниматься программированием в той сфере, которая им больше нравится, тогда их ждет успех. Например, компьютерные игры — это такой продукт, который сам по себе является произведением искусства. Поэтому нам нужны программисты, которые сами любят играть и вдохновляются этим. Логично начать с игры-тренажёра «Часа кода», чтобы научиться создавать виртуозные игры», — рассказал Дмитрий Морозов.

Час кода

Во время прошедшего диалога многих детей интересовали вопросы с применением полученных знаний в будущем. Объяснить важность программирования вызвался вице-президент «Лаборатории Касперского» Антон Шингарев.

«Уже сегодня все, что нас окружает, так или иначе связано с компьютерными технологиями. Даже когда при посадке самолета раздаются аплодисменты, это в каком-то смысле аплодисменты компьютеру! Однако компьютер не понимает русский или английский, с ним необходимо взаимодействовать на его языке. Вам необходимо научиться этому языку, расширив таким образом свои возможности общения с окружающим миром и научившись создавать новые алгоритмы», — объяснил Антон Шингарев.

«Мы рады быть в числе тех, кто открывает этот интересный и увлекательный мир информационных технологий для ребят всех российских школ. Компания Microsoft делает большую ставку на молодое поколение. Для этого мы реализуем ряд образовательных программ, направленных на то, чтобы помочь всем заинтересованным построить свою карьеру в перспективной отрасли ИТ. Мы верим, что с помощью таких инициатив, как «Час кода», мы сможем воспитать целое поколение высококвалифицированных специалистов», — отметил Павел Бетсис.

Источник: 4pda.ru


По теме: ( из рубрики Новости )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

пятнадцать − 3 =

Похожие записи

наверх